La liste des invités Sür un Siess de A à Z

Voici la liste de tous les invités de « Sür un Siess », la série que j’ai co-produite et présentée sur France 3 Alsace pendant 13 ans avec Hubert Maetz, le chef de l’Hostellerie du Rosenmeer à Rosheim.

Cette série qui battait des records d’audience commença le 9 septembre 1995 et fut supprimée en automne 2008.

Il m’importait d’y faire fleurir tous les accents de notre langue alsacienne, de valoriser les métiers et notre belle culture. Tout un chacun pouvait entre être l’invité : ouvrier, professeur d’université, prêtre, sculpteur, mère au foyer et bien d’autres.

Vous retrouverez sans doute dans cette liste un parent, un ami, un voisin ou peut-être…vous-même.

La photo fut réalisée par Antoine, le fils d’Antoine Linder, photographe à Neuf Brisach, qui fut notre invité le 1er juin 2002.

Je remercie le public pour sa fidélité. Merci à vous tous pour la confiance accordée et la bienveillance témoignée, jamais démentie !

 

La LISTE de A à Z

ADAM Robert, archiviste-photos aux DNA, président de l’association Pierre-Henri et ses amis. 12.12.1998

ADOLFF Rémy, Dossenheim-sur-Zinsel (67), créateur avec son frère Marc d’un atelier de jus de pommes. 30.10. 1999

AEBLI Yvonne, Ligsdorf (68), originaire des Grisons (Suisse), tient l’hôtel-restaurant « Le Moulin Bas ». 25.11.2006

APRIL Roland, Strasbourgeois demeurant à Witterswil en Suisse, premier danseur étoile et chorégraphe en danse classique. 23.04.2005

ARRIGONI Thierry, président de l’orchestre d’accordéons Saint Thiébaut de Thann (68), professeur au lycée hôtelier de Guebwiller. 06.05.2006

BAAR Liliane et Marius d’Eichhoffen (67), missionnaires au Tchad, à Korbo, pendant 30 ans. 16.03.2002

BACH Joseph, Goetzenbruck (57), tailleur et couturier, concepteur de modèles, brodeur. 11.05.1996

BACHMANN Camille, Wihr-au-Val (68), père religieux de la Congrégation des Spiritains, passionné par les légumes anciens et les plantes médicinales. 05.10.1996

BADER Jean-Claude, Erstein (67), président des hôteliers- restaurateurs de Strasbourg, chante le répertoire de Johnny Hallyday. 25.02.2006

BALL Rolf, Heiligenstein (67), artiste-peintre. 11.10.1997

BARTH René, Lochwiller (67), agriculteur puis rosiériste. 11.10.2003

BASSANG Fabienne, Strasbourg (67), décoratrice d’intérieur, passionnée du point de croix et d’abécédaires. 08.01.2000

BASTIAN Gérard, Soucht (57), ancien souffleur de verre, artisan chocolatier. 04.04.1998

BAUDENDISTEL Bernard, gérant du Restaurant du Château du Haut-Barr, Saverne (67), passionné du foie gras. 03.12.2005

BAUMANN Patrick, Holtzwihr (68), historien amateur, spécialiste
des avions de la seconde guerre mondiale. 26.01.2008

BAUMGART Roland, Munster (68), sapeur-pompier et champion du monde en VTT. 24.02.2007

BECH Claude, Strasbourg (67), comptable, copiste de toiles de maîtres. 18.01.2003

BECHLER Jean-Pierre, boulanger-pâtissier à Colmar (68), président de la Chambre de Métiers du Haut-Rhin. 10.04.2004

BECHTOLD Jacky, Achenheim (67), sellier et 1er trompettiste dans l’orchestre des Rhinwagges. 01.02.2003

BECKER André et René, Heimersdorf (68), pisciculteurs. 07.10.1995

BECKER Martine, Zellenberg (68), viticultrice, amoureuse du Japon. 12.10.2002

BEFORT Paul-André, Strasbourg (67), médecin, professeur de médecine générale à la faculté de Médecine de Strasbourg, passionné de l’artiste Henri Loux. 14.01. 2003

BENDER Fritz, Woerth (67), dirigeant un hôtel-restaurant sans alcool et sans tabac. 04.05.1996

BENTZ Charles, Ribeauvillé (68), pâtissier confiseur glacier, poète. 13.01.2001

BENTZ Francis, Molsheim (67), compétiteur en marathon, consultant. 17.05.2008

BERBACH Blandine, Uhlwiller (67), lycéenne, passionnée de chant et de poésie. 17.02.2001

BERNHART Claude, Strasbourg (67), peintre et restaurateur de tableaux. 12.10.1996

BERNHART Martin, Strasbourg (67), photographe passionné d’aéromodélisme. 24.04.2004

BERRING Michel, Neuwiller-les-Saverne (67), restaurateur au Luxembourg. 06.10.2001

BERTAUT Pierre, Muhlbach-sur-Bruche (67), accordeur de piano, joueur de flûte de pan. 23.03.2002

BIERG Viviane, Hochfelden (67), assistante de direction, membre du collectif végétarien pour le respect de l’animal. 12.02.2005

BIND Jacky, Scherwiller (67), vigneron, 2 fois finaliste au concours du meilleur sommelier de France, passionné d’escalade. 27.11.1999

BINNERT Antoine, Hindisheim (67), ancien jardinier à la brasserie Cronenbourg, cultivateur de légumes anciens. 06.11.1999

BISCH Yves, Sierentz (68), instituteur et auteur d’une quinzaine de livres. 18.02.2006

BISCHOFF Bernard, Rhinau (67), responsable d’une ferme éducative. 16.09.1995

BITSCH Raymond, Achenheim (67), comédien et metteur en scène, traducteur en alsacien des jeux de la Passion. 08.04.2006

BLENY Pierre, Soppe-le-Haut (68), maréchal-ferrant. 08.10.1999 BLEU Michel, Moosch (68), tient la ferme-auberge du Gsang. 22.02.1997

BLOCH Peter André, Olten (canton de Solothurn, Suisse), dirige l’institut d’études allemandes à l’Université de Haute Alsace à Mulhouse. 10.05.2003

BOCKEL Jacques, Saverne (67), chocolatier passionné de voile et de moto. 10.02.2007

BORNERT Jacqueline, Breuschwickersheim (67), psychopédago- gue et aquarelliste. 17.04.2004

BORNERT Nadine, Jetterswiller (67), agricultrice, grande lectrice. 18.09.2004

BOSSART Armand, cordonnier à Oberbruck (68), créateur d’un petit musée de la chaussure et de la cordonnerie. 21.04.2007

BOSSHARD Pascal, Thannenkirch (68), sculpteur sur bois,
compositeur et interprète d’une quinzaine d’instruments. 15.03.1997

BOTTAZZI Menotti, Bollwiller (68), mineur, secrétaire général du Comité catholique contre la faim et pour le développement. 28.10.2006

BRAND Gérard, Obernai (67), artiste mosaïste. 09.11.2002

BRAUN Richard, technicien instrumentaliste à l’Institut de Géographie à Strasbourg, spécialiste des photos en trois dimensions. 19.04.1997

BRENNER Ginette, Alteckendorf (67), se passionne pour la fête de Noël. 23.12.2006

BRISWALTER Jacques, Thann (68), restaurateur en ébénisterie et statuaire, collaborateur des Musées de France et des Monuments historiques. 29.01.2005

BRONNENKANT Georges, Eckwersheim (67), pasteur, magicien et poète. 15.12.2001

BRUDERER-SCHWAB Liselotte, Diemeringen (67), céramiste à Marmoutier. 09.03.1996

BRUNNER Isabelle, Sessenheim (67), installatrice d’équipements de traitement des eaux. 02.05.1998

BUCHTA Jean-Claude, facteur de pianos à Rixheim (68), restaurateur d’instruments anciens et rares. 26.04.2003

BULLAN Jean-Pierre, Mulhouse, dirige une société de traductions et père de la chasse à l’arc en Alsace. 03.10.1998

BURCKEL Christiane, Strasbourg (67), collectionneuse de kelsch. 06.03.2004

BURG Gérard, Lutzelhouse (67), créateur des Rencontres de Molsheim honorant les poètes et les jeunes talents. 14.09.2006

BURGER Marie-Claire, Hohfrankenheim (67), diététicienne auprès des enfants de l’hôpital de Hautepierre. 12.04.2008

BURGET Jean-Paul, Wittenheim (68), président de l’association Sauvegarde de la faune sauvage. 10.05.2008

CASPAR Paul, marqueteur autodidacte exposant de façon permanente chez lui à Colmar. 23.01.1999

CERRUTI Attilio, Colmar (68), chaudronnier, passionné de bandonéon. 17.03.2001

CLAUS Jean, Strasbourg (67), sculpteur. 27.10.2001

CONSTANS Éric, Ostwald (67), participe chaque année à la cueillette des olives et à leur pressurage en Toscane. 07.01.2006

COURTOIS Yvette, animatrice à la maison de retraites « Les cigognes » de Cernay (68), membre du groupe de poètes et conteurs en alsacien du Cercle Saint-Thiébaut de Thann. 24.11.2007

CREMMEL Hélène, Otterswiller (67), institutrice, artiste-peintre passionnée de coquelicots. 03.06.2006

DANTÈS Paul-Antoine, Strasbourg (67), calligraphe et enlumineur. 03.03.2007

DAUEN René, clarinettiste, dirigeant un orchestre de bal, producteur du quartette de Saint-Pétersbourg. 08.03.2003

DETTWILLER Guy, Wingen-sur-Moder (67), couvreur, ténor. 05.04.1997

DIERSTEIN Jean-Michel, boucher, apiculteur à mi-temps à Zimmerbach (68). 03.11.2007

DIETRICH Jean-Pierre, paysagiste, créateur à Aspach-le-Bas (68) de la réserve biologique du Klingsee. 16.06.2007

DIETSCH Marcel, Bourbach-le-Haut (68), marin, puis producteur et ramasseur de plantes médicinales. 15.05.1999

DINTINGER Marie-Thérèse, Hirschland (67), éleveuse d’escargots et de génisses limousines. 20.10.2001

DIRINGER Claude, Dessenheim (68), infirmier de secteur psychiatrique, passionné de poésie. 15.05.2004

DOLLINGER Daniel, employé au service communication, vidéo et photo des Telecom, chanteur et passionné de généalogie. 16.01.1999

DOLT Isabelle, Kaltenhouse (67), chef perruquière-maquilleuse de
l’Opéra du Rhin. 20.05.2006

DOPPLER Etienne, Oltingue (68), organiste, président de l’Association du Patrimoine Oltingue-Sundgau. 23.09.2006

DORFFER Richard, Bischwiller (67) maître pâtissier, spécialisé dans les levures naturelles. 30.03.1996

DORIATH Lucien, producteur artisanal de foie gras, gaveur à l’ancienne. 24.02.1996

DREYER Claude, Molsheim (67), imprimeur-typographe, auteur de pièces de théâtre dialectal et poète. 31.01.1998

DREYER Pierre, Ammerschwihr (68), vigneron, propriétaire de vignes en Hongrie. 29.06.1996

DUBA Louise, Zillisheim (68), connaît tout de l’oie. 15.04. 2006

DUCHÊNE Julien, Uttenhoffen (67), écolier, aime construire des cabanes. 16.06.2001

DUFFORT Céline, Dossenheim-sur-Zinsel (67), Miss Alsace 1995. 28.12.1996

EBERLÉ Roland, Strasbourg (67), directeur des études à l’Université du Vin au château de Suze-la-Rousse, Drôme. 30.11.2002

EHRHARDT Dany, Herrlisheim (67), passionné d’apiculture et de nature. 25.09.2004

EHRISMANN Jean-Paul, Seebach (67), ingénieur au service de l’assainissement de la CUS, aquarelliste. 22.01.2005

EIBEL Bernard, Reichshoffen (67), auteur de 45 pièces de théâtre en alsacien. 26.02.2005

EICHINGER Jeanine, Richwiller (68), collectionneuse de tout ce qui a rapport au cheval et organisatrice d’expositions. 20.01.2001

ELY Michel, comédien au Théâtre du Cercle Saint-Maurice de Soultz (68), membre du choeur d’hommes du Florival. 05.11.2005

ENGEL Irma, Boofzheim (67), gainière, lauréate de la région Alsace du prix Dunhill Prestige International, membre de la Fédération des Métiers d’art d’Alsace, habille de tissu des tiroirs de meubles. 03.04.1999

ERNY Janine, Colmar (68), enseignante, auteur, ethnologue, céramiste. 21.10.2000

EULER Ronald, Sarre-Union (67), professeur des écoles et poète, militant pour le bilinguisme et la défense de l’environnement. 20.10.2007

FEDER Bernard, dit « Mélasse », Leimbach (68), instituteur et chanteur-fantaisiste. 02.06.2001

FEIDT Jacky, Molsheim (67), fauconnier, pratique la chasse au vol. 02.10.1999

FELDER Christophe, Natzwiller (67), chef-pâtissier de l’Hôtel Crillon, auteur. 14.06.1997

FERBER Christine, Niedermorschwihr (68), maître-pâtissier-chocolatier, spécialiste des confitures. 09.09.1995

FIEFEL Pierre, Erckartswiller (67), éleveur de vaches des Highlands. 26.10.2002

FIORE Patricia, Strasbourg (67), mercière qui promeut les broderies assistées par ordinateur. 15.02.2003

FIRHOLZ Rosalie, Sarrebourg (57), écrivain. 31.01.2004

FISCHBACH Christine, Ottersthal (67), conteuse dans les écoles et les bibliothèques, organise des spectacles vivants de contes. 25.11.2000

FISCHER Francine, Molsheim (67), créatrice de mosaïques florales. 19.05.2001

FISCHER Raymond, Rott (67), agent forestier, musicien, compositeur et accordeur d’accordéon. 13.11.1999

FISCHESSER Maurice, Wittenheim (68), agriculteur et marqueteur. 05.05.2001

FLECHER Gabriel, Ohnenheim (67), officier honoraire et ancien aubergiste, cultive son jardin, fait son miel, fume son lard. 18.10.2003

FOLLENIUS Didier, Frohmuhl (67), chef-pilote instructeur, pilote de ligne et commandant de bord. 10.09. 2005

FOLTZ Gérard, dirigeant de la chorale des enseignants de Strasbourg et de l’orchestre symphonique la Philharmonie de Strasbourg. 20.11.2004

FOLTZ Patrice, Beinheim (67), créateur et grand maître de la « Confrérie de la poule au pot et du coq au riesling », président du syndicat d’aviculture et de la protection des oiseaux de Beinheim. 29.10.2005

FOLTZER Patrick, Wildenstein (68), président d’honneur du Conservatoire des sites alsaciens, garde-forestier. 23.09.1995

FORLER Achille, Bernardswiller (67), directeur d’une société de communication en Inde. 23.02.2002

FRAULOB Gaston, Geispolsheim (67), agent à l’Électricité de Strasbourg, compositeur et dirigeant d’un orchestre de musique folklorique. 06.02.1999

FREY Albert, Otterswiller (67), pasteur, filleul d’Albert Schweitzer, qui à vécu en Nouvelle-Calédonie, aux États-Unis et au Gabon. 03.05.1997

FRIED Cécile, Saverne (67), employée du comité d’entreprise de l’usine Hager, pratique la céramique. 18.03.2006

FRIEH Annette d’Andolsheim (68), conteuse conférencière, présidente régionale d’Ensemble pour la parité. 01.03. 2008

FRITZ Nathalie, Niederroedern (67), organisatrice de concerts à la Laiterie à Strasbourg. 17.01.1998

FRITZ Robert, Bernardswiller (67), dit Frère Claude, dirige l’ONG Vozama à Madagascar

FUCHS Christian, Niederhaslach (67), sculpteur sur pierre en création et restauration. 08.11.1997

FUCHS Christian, Stetten (68), passionné de patrimoine, membre fondateur de l’Eco-Musée, artisan poêlier. 20.01.1996

FUCHS Claude, Strasbourg (67), docteur en dermatologie, dessinateur satirique et auteur. 26.04.1997

FUCHS Marthe, Waltenheim-sur-Zorn (67), pratique le tourisme culinaire dans sa ferme. 30.09.1995

GABLE-SENNÉ Marguerite, Guebwiller (68), auteur de romans, nouvelles, contes pour enfants et poèmes. 18.03.2000

GABRIEL Grégoire, Bollwiller (68), sculpteur de crèches en tilleul. 12.12.2002

GANDER Michel, Muttersholtz (67), tisserand, spécialiste du kelsch. 06.01.1996

GANGLOFF Pierre de Saint-Pierre-Bois (67), artiste-peintre, passionné par l’histoire, la mythologie et la religion. 29.09.2007

GANTER Jacqueline-Marie, de l’association Infinitude, conseillère en développement personnel et en relations humaines. 08.03.2008

GARNIER Patrick, vigneron à Orschwihr (68), directeur pendant 20 ans du Musée de l’automobile de Mulhouse. 14.02.2004

GASSMANN Bernard, Blaesheim (67), artiste-peintre, directeur d’auto-école.

GASTEBOIS Fernand, Sessenheim (67), postier, passionné d’Henri Loux. 28.09.1996

GATTER Bertrand, Vendenheim (67), harmoniciste et batteur, amoureux de l’ouest américain. 06.11.2004

GEIGER Christian, Mulhouse (68), artiste peintre.18.01.1997

GENTNER Antoine, architecte, amateur de chant choral, dirigeant de l’ensemble La ritournelle. 08.05.1999

GERBER Jean, Strasbourg (67), maître pâtissier. 22.03.1997

GERNER Ria, doreur sur bois, ex-championne de natation, créatrice des ballets nautiques de Strasbourg. 19.10.1996

GIHR Bernard, Strasbourg (67), régisseur général du Ballet de l’Opéra national du Rhin. 08.10.2008

GIRARD Brigitte, Strasbourg (67), maître fourreur. 14.12.1996

GIRBIG Rudy, descendant d’une famille de cirque, kinésithérapeute du sport. 04.01.1997

GIRROY Werner, pionnier du renouveau de l’asperge de Village-Neuf (68). 02.06.2007

GLOECKLER Roland, vigneron à Gertwiller (67), se passionne pour la confection de l’huile de noix. 05.04.2008

GNAEDIG Marianne, Colmar (68), guide-conférencière. 21.06.2003

GRAFF Fabienne, Colmar (68), maraîchère. 15.09.2001

GRAFF Jean-Christophe, Strasbourg (67), luthier. 31.05.1997

GRAMMES Yvette, Lembach (67), productrice de fromage de chèvre. 28.10.1995

GRANDADAM Marie-Claire, Dieffenbach au Val (67), porteuse de journaux, aime le vélo, les vendanges et le bricolage.17.11.2007

GREDER Colette, Hegenheim (68), chanteuse, comédienne, cabarettiste. 21.02.1998

GRESS Gilbert, Strasbourg (67), entraîneur de football, footballeur plusieurs fois champion de France. 04.02.2006

GRIFFANTI Danielle, Cernay (68), directrice de l’École alsacienne de chiens-guides d’aveugles. 20.01.2007

GRIMLER Geneviève, Hirsingue (68), écrivain, collectionneuse de cartes et d’images anciennes, une des fondatrices du « musée des amoureux et du patrimoine sundgauvien » à Werentzhouse. 11.02.2006.

GRIMM Patrick, Pulversheim (68), professeur d’allemand, éducateur canin et photographe. 10.03.2007

GROFF Florence, Strasbourg (67), collectionneuse de tout ce qui est lié au chat. 19.01.2004

GROFF Gérard, Biesheim (68), boucher, hôtelier-restaurateur, pilote d’avion. 17.05.1997

GROSS Oscar, Mutterholtz (67), dirigeant de la chorale des vignerons de Goxwiller. 13.03.2004

GROSZ Paul, Cernay (68), ingénieur libéral, charbonnier à l’Eco-Musée d’Ungersheim. 25.04.1998

GRUNINGER Bernard, Colmar (68), ingénieur en électronique, passionné de voyages. 21.04.2001

GRUNTZ Henri, Saint-Louis (68), bientôt nonagénaire, nage quotidiennement depuis 60 ans dans le Rhin. 13.10.2007

GRUSSENMEYER Isabelle, Mertzwiller (67), chanteuse, comédienne, professeur des écoles. 26.04.2008

GUERRIER Éric Kaija, Uttwiller (67), guitariste du groupe Weepers Circus. 15.10. 2005

GULLY Josiane, Merxheim (67), comédienne et metteur en scène du cabaret Nets. 11.03.2000

GUNTZ Emma, écrivain et poète, co-organisatrice avec Armand Peter de la Biennale Mitteleuropa. 20.02.1999

GUTH Pascal, Schiltigheim (67), pratique l’art du découpage et du réassemblage. 25.03.2000

HAAS Gabrielle, Breitenbach (67), enseigne et réalise patchwork, broderies et autres travaux manuels. 08.01.2005

HAEBERLÉ André, Luttenbach (68), maréchal-ferrant, artisan sabotier. 14.04.2007

HAEGY Marie-Jeanne, Colmar (68), créatrice de vêtements en modèles uniques. 18.11.1995

HAEHNEL, Gérard, pasteur à Strasbourg Cronenbourg (67), accomplit des missions pour les jeunes du quartier. 24.03.2007

HAETTEL Jean-Paul, Hangenbieten (67) écrivain-historien des ponts. 17.03.2007

HAGENBACH Rémi, fondateur et PDG du groupe immobilier Stradim, pilote
d’avion. 19.06.2004

HALLER André, Vieux-Thann (68), collectionneur de machines à coudre et de machines à hacher la viande, qu’il a réunies dans un musée. 07.03.1998

HAMM Patrick, collectionneur de cartes postales et illustrateur. 11.01.1997

HANHART Francis, responsable régional d’Air Action à Colmar (vols en hélicoptère). 02.10.2004

HARTMANN Tony, Oltingue (68), pâtissier, cuisinier et glacier. 10.06.2006

HECHT Norbert, Thann (68), photographe des coteaux du Rangen. 29.05.2004

HECKY Rudy, Steinseltz (67), arboriculteur. 21.10.1995

HEICHELBECH François, avocat à la cour de Colmar, ceinture noire de judo.
15.01.2000

HEITZ Bernard, directeur du jardin botanique de Strasbourg, amoureux des plantes. 23.03.1996

HEITZ Bernard, Hindisheim (67), PdG de la société de semences Nungesser, aménageur de prairies fleuries en milieu urbain. 24.06.2000

HEITZ-SCHOENLAUB Martine, Illkirch (67), docteur en médecine généraliste et en médecine tropicale, collabore au planning familial et à la mission Sida Toxicomanie de Médecins du monde. 07.05.2005

HELMSTETTER Louise, Barr (67), défenderesse de la culture tzigane et de la nature. 20.05.2000

HENRY Jacques, Strasbourg (67), cardiologue, coordinateur à la clinique de l’Orangerie de la rééducation cardiaque. 15.06.2002

HERRGOTT Bernard, Mitzach (68), membre actif du Club Vosgien. 16.05.1998

HERRMANN Christiane, Kilstett (67), gouvernante à la résidence du Consul Général des États-Unis d’Amérique, passionnée d’élevage de lapins et volailles de concours. 18.11.2006

HERRMANN Évelyne, Duntzenheim (67), docteur en agronomie, productrice de fraises. 21.06.1997

HETZEL Didier, Strasbourg-Neudorf (67), cuisinier et restaurateur, amoureux des bonsaïs. 09.05.1998

HETZEL Martine, Griesbach (67), coopératrice de la pastorale au sein de l’église catholique, créatrice d’un jardin à l’anglaise. 14.09.2002

HIEBEL Véronique, Schleithal (67), créatrice de la boutique «DécoTable ». 27.01.2007.

HINCKER Jean-Marie, Hoenheim (67), pâtissier à Cernay. 03.05.2008

HIRSCHFELL Jean-Georges, Triembach-au-Val (67), instituteur à Saint-Maurice, instigateur du cabaret ‘s Brannkessele. 03.02.1996

HIRTH Paul, vallée de Masevaux (68), fermier-aubergiste, aime la littérature et la musique. 23.09.2000

HITTER Gilbert, Wittelsheim (68), tailleur de pierres. 19.02. 2005

HOFF Jacky de Flaxlanden (68), traiteur-restaurateur à Didenheim et
Mulhouse, chanteur et peintre. 21.11.1998

HOFF Marlyse, dite Soeur Marlyse, Gries (67), responsable de la miellerie de la communauté religieuse du Neuenberg à Erckartswiller. 18.05.1996

HOFFMANN Olivier-Félix, Ohlungen (67), docteur en ethnologie, poète et musicien. 07.02.1998

HOLDER Huguette, Bitschwiller-les-Thann (68), artiste spécialiste du
verre, animatrice d’un atelier de verre. 06.04.1996

HOLLNER Alban, Steinbourg (67), ébéniste et sculpteur. 31.03.2001

HOLTERBACH Angèle, Murbach (68), peintre polychrome. 13.09.1997

HOLTERBACH Marie-Gabrielle, Strasbourg-Cronenbourg (67), assistante sociale, responsable d’un programme d’activation cérébrale. 24.01.1998

HOMMEL Marcel, Gambsheim (67) collectionneur de Solex. 30.09.2006

HORTER Laurent, Mulhouse (68), président du Mulhouse Olympique Natation.
23.05.1998

HUBER Albert, Bischheim (67), photographe, sillonne les continents. 02.12.2006

HUBER Marc, Kuttolsheim (67), artiste peintre, bombeur professionnel. 17.02.1996

HUMMEL Nathalie, Scherwiller (67), seule femme ferronnier d’art en France. 10.10. 2007

HUTTLER Gilbert, proviseur du collège de Bouxwiller (67), passionné de théâtre. 27.03.2004

ICARD André, hôtelier-restaurateur à Wentzwiller (68), Président Grand Aspergier de la Confrérie de l’asperge de Village-Neuf. 28.05.2008

IDOUX Germaine, Colmar (68), restauratrice et auteur de livres de recettes. 03.02.2001

ISENMANN Georges, Kriegsheim (67), joueur de trombone dans l’orchestre de jazz New Orléans, Les Célestins. 24.01.2004

ISSLER Mireille, Boofzheim (67), présidente du Centre Bas-rhinois des Jeunes Agriculteurs. 18.04.1998

JANTON Jean-Pierre, Bitschwiller-les-Thann (68), directeur-adjoint du collège de Lutterbach, dirigeant des Petits Chanteurs de Thann.
22.11.1997

JASNER René, premier ministre officiant à la grande synagogue de Strasbourg, enseignant musique et chant à l’école Aquiba. 12.06.1999

JEHLE Armand, Colmar (68), accordéoniste, passionné d’astrologie. 12.01.2002

JESTER Jean, Hilsenheim (67), géomètre, président de l’association Canoë-Kayak Club de l’Ill de Sélestat. 11.09.1999

JOLLY Michel, Vieux-Thann (68), président de la société philatélique de Thann, collectionneur de cactus. 27.01.2001

JOST Raymond, Montréal (Canada), Strasbourgeois créateur du Secrétariat International de l’Eau, secrétaire général de Solidarité Eau Europe.
14.10.2000

JOST-MAURER Jacqueline, Dorlisheim, boulangère, auteur de sketches interprétés par la troupe ‘s Schlosstheater. 22.03.2003

JUND Marie-Claude, Betschdorf (67), créatrice de modèles uniques de vêtements féminins. 24.02.2001

JUNG Gaston, Engwiller (67), poète, éditeur, professeur d’art dramatique, metteur en scène, fondateur du Théâtre des Drapiers. 15.04.2000

JUNG Lucien, Schiltigheim (67), artiste-peintre. 01.04.2005

JUNG Paul, Batzendorf (67), puisatier, champion du monde en tir dit Bench Rest. 28.10.2000

JUNG Pierre, Gundershoffen (67), directeur commercial, premier Français a avoir obtenu le titre de champion d’Europe en attelage en 1998 lors des championnats de Saumur. 16.10.1999

JUNG Tony, Rittershoffen (67), boulanger à Schiinberg, en Bavière. 13.12.2003

JUNGER Philippe, responsable de la cave des hospices de Strasbourg. 01.02.1997

KAERCHER Armand de Waldhambach (67), artiste-peintre et psychologue scolaire en Avignon. 12.09.1998

KALCK Gilles, Weinbourg (67), conducteur de travaux à l’ ONF, passionné de nature et de poésie. 16.10.2004

KANITZER Paul, Mulhouse (68), directeur du Festival de jazz de Mulhouse, amoureux de photo et d’oiseaux. 27.09.1997

KATZ Pierre, Marmoutier (67), polytechnicien, ingénieur du génie maritime, féru de l’Histoire des Juifs en Alsace. 01.06.1996

KAYSER Denise, de Kutzenhausen (67), bénévole de l’association des amis de la Maison rurale de l’Outre-Forêt. 27.10.2007

KELLER Bernard, organisateur du Festival Winterspiel à Wissembourg (67), est aussi le président du Groupement ornithologique du Refuge Nord Alsace. 02.02.2008

KEMPF Freddy, Ohnenheim (67), instituteur passionné d’aquarelle sur soie. 18 .06.2005

KEMPF Roger, écrivain, vit entre Bâle (Suisse) et Ferrette (68). Son livre « L’indiscrétion des frères Goncourt » a obtenu le Prix Fémina de l’essai 2004. 14.05.2008

KEMPF Thiébaut, de Strasbourg, spécialiste en masques, costumes et articles de fêtes. 09.02.2002

KERCHENMEYER Georges, Ingersheim (68), sourcier et chasseur d’orages. 13.04.1996

KIEFFER Détlef, compositeur et chef d’orchestre, enseignant la direction d’orchestre au Conservatoire de Strasbourg. 10.01.2004

KIEFFER Michel, président-fondateur des Ateliers du Patrimoine, et maquettiste en bois. 02.03.1996

KIEHL Jean-Louis, médiateur de la République à la mairie de Schiltigheim (67). 11.01.2003

KINTZ Marie-France, Strasbourg (67), créatrice et vendeuse d’animaux en peluche. 21.12.1996

KLEE Francis, Ammerschwihr (68), oenologue, vigneron, passionné d’escalade, de deltaplane et de parapente. 26.10.1996

KLEIN André, Scherwiller (67), agent SNCF, propriétaire d’une épicerie 1900 ouverte occasionnellement. 23.10.2004

KLEIN Jean-Jacques, chef de service au port autonome de Strasbourg, président de l’association Saumon Rhin. 13.04.2002

KLIEBER Martin, Weitbruch (67), tient le restaurant « Am Aasee » à Münster en Allemagne. 16.12.2000

KLINGER Jean-Claude, Sélestat (67), peintre abstrait, archéologue amateur, batteur de rock dans les années yéyé. 16.04.2008

KLOPFENSTEIN Gilles, Rosteig (67), garçon d’hôtellerie, auteur-compositeur-interprète. 16.11.1996

KNOCHEL Marie, Ringendorf (67), agricultrice, réalisait des oeufs de Pâques selon une méthode ancestrale. 22.04.2000

KOEBEL Hubert, garde-forestier à Wittelsheim (68), guide nature, animateur de stages pour sourds muets et de sorties pour un centre de réinsertion. 22.09.2007

KOENIG Roland, Mulhouse (68), typographe, pratique la cuisine fine. 06.05.2000

KOERCKEL Annick et Carine, Saint-Léonard (67), éleveuses de volailles. 14.04.2001

KOPP Nicole, Ernolsheim-sur-Bruche (67), sculpteuse sur bronze. 09.03.2002

KRESS Robert, Illkirch, qui fut directeur commercial d’une société de pétrole et de chimie, président de l’association « Fruits et fleurs »
d’Illkirch-Graffenstaden. 04.11.2006

KRIEGER Claude, Schiltigheim (67), boulanger à l’ancienne. 10.01.1998

KRONENBERGER Danièle, Saint-Louis (68), chef de laboratoire à Bâle, défenderesse de la culture touareg. 20.09.1997

KUHLMANN Philippe travaille à l’ancienne dans sa petite exploitation agricole de montagne de Soultzeren (68). 14.10. 2006

KUHN Damien, Wingersheim (67), mécanicien, collectionneur de vieux tracteurs agricoles. 19.10.2002

KUNTZ René, directeur commercial des Grands Moulins de Strasbourg, entraîneur de l’équipe de football de Schiltigheim. 16.03.1996

LAENGY Jo, Munster (68), journaliste, président de l’Association Kébémer Amitiés (AKA) qui aide les écoles de Kébémer, Sénégal. 09.04.2005

LAFUENTE Guy, Truchtersheim (67), enseignant ; auteur, acteur et metteur en scène de théâtre dialectal. 08.02.1997

LANDWERLIN Irénée, Wittenheim (68), mineur à la retraite, photographe et réalisateur de films sur les oiseaux. 04.03.2000

LANG Francis, Batzendorf (67), producteur de pleurotes et de shiitake. 03.03.2001

LANNO Marie-Claire, Ingwiller (67), institutrice à la retraite, auteur de poésies, bénévole dans des oeuvres sociales. 01.12.2001

LASSEAUX Sylvie, Strasbourg, orthophoniste, co-auteur avec sa soeur Évelyne d’un livre consacré à leur père Tony Troxler. 22.02.2003

LATUNER Bernard, Mulhouse (68), artiste-peintre hyperréaliste. 31.03.2007

LATUNER Maurice, Réguisheim (68), aide-géomètre aux Mines de Potasse, président départemental de la Croix-Rouge du Haut-Rhin. 17.01.2004

LAZARUS Paul, Saverne (67), sculpteur sur cuir, passionné de chevaux et de westerns, a sillonné l’ouest américain. 13.03.1999

LEDOGAR Denis, père assomptionniste, aumônier de l’hôpital de Hautepierre. 07.04.2007

LEGIN Bertrand, Ostwald (67), chef serrurier à l’Opéra du Rhin à Strasbourg. 30.03.2002

LEIMBACHER Jean-Louis, originaire de Schlierbach (68), directeur de l’Hôtel du Palais à Biarritz. 05.10.2002

LEMMEL Charles de Wingen-sur-Moder (67), mécanicien-garagiste, trompettiste, dirigeant de l’ensemble Alsatia d’Alteckendorf. 09.09.2006

LETZGUS René, exploitant de salles de cinéma strasbourgeoises, directeur du Multiplexe de Brumath, producteur et réalisateur de films. 27.04.2002

LICHTLÉ Pierre, Raedersheim (68), rémouleur pour les chefs de cuisine. 16.12.2006

LICKEL Laure, agent de développement du patrimoine au Musée de Bouxwiller (67) et du Pays de Hanau. 08.02.2003

LINDER Antoine, Neuf-Brisach (68), photographe. 01.06.2002

LINDERER Gérard, Haguenau (67), instituteur, dirigeant du groupe de Gospel Les messagers. 02.12.2000

LITT Robert, Ittenheim (67), cuisinier, président du club ornithologique L’exotique bas-rhinois. 18.05.2002

LOEGEL Francine, gérante de la Carrière de Rothbach (67). 11.05.2002

LOEW Christian, Bourg-Bruche (67), champion VTT, sylviculteur de sapins. 21.09.1996

LOOS François, ministre du commerce extérieur. 31.05.2003

MACK Roland, co-fondateur et directeur du parc d’attraction Europa-Park à Rust (Allemagne). 25.06.2005

MAEDER Christian, Illzach (68), artiste-peintre figuratif exposant en France et dans le monde entier. 12.04.2003

MAEGEY Eugène, Metzeral (68), directeur de l’Ecole Nationale de Musique de Colmar. 25.01.1997

MAHLER Rémy, Pfaffenhoffen (67), facteur d’orgues. 14.10.1995

MANGOLD Charles, Saint-Louis (68), cinéaste animalier. 14.02.1998

MARQUART Roland, Rosteig (67), chef de travaux, propriétaire d’un jardin de 1000 rosiers. 16.09.2000

MARZOLFF Serge, scénographe, décorateur et metteur en scène. 04.12.2004

MASER Francis, Vendenheim (67), doreur à l’ancienne et en période contemporaine. 06.12.2003

MAURER Pierre, Dorlisheim (67), cultivateur d’asperges, créateur d’une libre-cueillette de fleurs. 22.05.1999

MERTZ Béatrice, employée d’immeuble à Gerstheim (67), spécialiste de la broderie. 11.03.2006

MESSIER Évelyne et Roger, Ingersheim (68), champions de France et vice-champions d’Europe en valse viennoise. 16.02.2008

MEYER Denise, viticultrice à Zimmerbach (68), aime la cuisine et les fleurs. 30.10.2004

MEYER Émile, Riquewihr (68), ingénieur à l’Institut Technique du Vin à Colmar, Président du Syndicat des arboriculteurs du Val de Villé, créateur d’un verger-conservatoire de cerisiers hautes tiges. 18.10.1997

MEYER François (père), du Couvent des Capucins de Hirsingue (68), fondateur de « Lunettes sans frontières. 04.11.1995

MEYER Gilbert, théâtre de figurines. 22.09.2001

MEYER Hubert, a implanté une truffière à Otterswiller (67). 17.01.2005

MEYER Jean-Paul, Illzach (68), transplanté cardiaque, président-fondateur de la coordination des Transplantés d’Alsace. 04.05.2002

MEYER Paul, Mulhouse (68), coutelier. 27.03.1999

MEYER Pierre, directeur du music-hall Royal Palace à Kirrwiller (67). 11.12. 2004

MISLIN Antoine, Saint-Louis (68), fabricant à petite échelle de foie gras frais d’oie et de canard. 09.12.2000

MONZEL Mireille, Saverne (67), vend des légumes biologiques de la ferme Saint-André à Friedolsheim. 28.09.2002

MORGENTHALER Denis, Trimbach (67), paysagiste, moniteur d’arboriculture, membre de l’association des sourciers, Père Noël professionnel.
14.12.1997

MOTSCH Bernard, technicien en hydraulique chez Bugatti, passionné de vieilles voitures. 06.04.2002

MOYSES Patrick, Ungersheim (68), médaille d’argent handisport aux jeux paralympiques de Séoul. 25.09.1999

MUHLHEIM Paul, Lampertheim (67), professeur d’histoire à la retraite, poète. 02.04.2005

MULHAUPT Thierry, Strasbourg (67), maître pâtissier et chocolatier. 25.10.2003

MULL Astrid, directrice du Musée d’Histoire des PTT d’Alsace de Riquewihr (68). 26.06.1999

MULLER Francis, fondateur et directeur de recherche de MGI Coutier, propriétaire d’un vignoble à Saint-Émilion. 20.11. 1999

MULLER Joseph, Wittenheim (68), ancien mineur devenu moniteur d’arboriculture. 02.11.1996

MUNICH Sabine, Hanviller (57), aide-soignante, mère de cinq enfants dont des quadruplés. 05.12.1998

MUNZENBERGER Marc, Hirtzbach (68), défenseur de la nature, guide au Costa Rica. 23.06.2001

NAEGELEN Bernard, Wolfisheim (67), photographe. 24.05.2003

NAEGERT René Xavier, dit « le pope », prêtre catholique, impliqué dans l’action humanitaire ; dit des messes en alsacien, en l’église Saint-Ludan de Hipsheim (67). 27.05. 2006

NASSOY Jean-Pierre, Strasbourg (67), auteur. 29.04.2000

NEFF Jacqueline, comédienne, metteur en scène de la revue de carnaval du Théâtre du Lerchenberg à Mulhouse. 09.02.2008

NEICHEL Jean-Louis, Munchhausen (67), restaurateur renommé à Barcelone. 22.05.2004

NESSELBUSCH Marie-Louise de Weyersheim (67), artiste-peintre. 20.04.2002

NETH Jean-Luc, Strasbourg (67), prothésiste dentaire, restaure et recrée des coiffes et des costumes traditionnels. 24.04.1999

NICLAUS Fabienne, Strasbourg Neudorf (67), enseignante en peinture sur porcelaine. 24.03.2001

NITSCHKE Frédéric, président de la banque alimentaire du Bas- Rhin. 10.02.2001

NOVATIN Michel, directeur général des Sociétés de bains de mer de Monte-Carlo puis président du groupe Shaza Hotels. 20.03.1999

ONIPENKO Boris, Strasbourg (67), graphiste, peintre d’icônes. 28.02.1998

PAFFENHOFF Jean-Marie, médecin à Sélestat, est l’auteur du livre Un corps sain dans un moule sain d’après les conseils de sainte Hildegarde. 30.01.1999

PAULI Alain, Geispolsheim (67), modeleur mécanicien sur bois, créateur de toilettage et lavage d’animaux en self service.17.09. 2005

PEREGO Armand, Schiltigheim (67), kinésithérapeute, président de la Croix-Rouge du Bas-Rhin 21.01.2006

PERNY Pierre, Drusenheim (67), cadre bancaire, auteur du livre La grande époque du football alsacien 1920-1966. 17.04.2003

PETIT-MEDER Christiane, créatrice de bijoux et de poteries dans son atelier « Terre de Lune » à Eschau (67). 06.09.1997

PFLIMLIN Mariette et Jean-Georges, Franken (68) restaurent à Hundsbach (68) un moulin avec meunerie du XlVe siècle. 14.06.2008

PHILIPP Odile, Altenach (68), responsable du relais équestre de la Largue. 19.06.1999

PIERRE André, Strasbourg (67), artiste peintre, spécialiste de la peinture polychrome en Alsace. 30.04.2008

PINARD-OSTERHOLD Évelyne, Strasbourg (67), dix fois championne de France en lancer de javelot, danseuse de claquettes. 06.03.1999

PREISSER Jean-Louis, Strasbourg (67), pêcheur, guide de pêche, fabrique des cannes à mouches en bambou refendu. 23.06.2007

RAPP Gérard, Geispitzen (68), président national-adjoint du groupement du Haut-Rhin des Meilleurs ouvriers de France. 18.10.2000

RAUCH Marie-Hélène, Haguenau (67), tient une boucherie-charcuterie, pilote d’avion. 19.05.2007

REBSTOCK Bernard, Strasbourg (67), ancien restaurateur, gastronome. 20.12.1997

REBSTOCK Jean-Pierre, Holtzheim (67), pratique la peinture à l’huile, chante dans deux chorales ; metteur en scène de la troupe théâtrale de sa commune. 19.04.2008

REEB Hervé, responsable du service de distribution du courrier au Conseil de l’Europe. 25.11.1995

REIXEL Anny, restauratrice à Imbsheim (67), présidente du syndicat des hôteliers-restaurateurs de Bouxwiller et environs. 06.10.2006

RENGER Bernard, Froeningue (68), gynécologue, médecin-chef à l’hôpital d’Altkirch, directeur du comité de jumelage entre Illfurth et Kombissiri, Burkina Faso. 12.05.2007

REPPEL Norbert, Mussig (67), professeur de mathématiques, rédacteur en chef de la revue trilingue Heimetsproch zwische Rhin un Vogese. 12.05.2001

REUTENAUER Jean-Jacques, Struth (67), pasteur, président du conseil protestant de Strasbourg. 15.11.1997

RICHARD Pierre, Struth (67), cuisinier devenu artiste-peintre. 19.09.1998

RIEBEL Bernard, Molsheim (67), professeur des écoles et écrivain. 03.11.2001

RIEDINGER Denis, Hoerdt (67), timbalier solo à l’Orchestre Philharmonique de Strasbourg, compositeur-interprète. 22.04.2005

RIEGERT Michel, directeur commercial de la société Caviar House en Allemagne. 18.12.1999

RIEHL Francis, Marmoutier (67), professeur d’allemand, artiste-peintre de paysages d’Alsace et de Provence. 13.05.2000

RIETSCH Michel, Blaesheim (67), cuisinier-restaurateur, écrivain. 28.04.2001

RIMMELSPACHER Robert, ferronnier d’art à Riedisheim (68). 21.02.2004

RISCH Joseph, Haguenau (67), passionné de ferronnerie d’art. 14.06.2003

RITLENG Chantal, Donnenheim (67), ingénieur commercial à Londres. 23.11.2002

RODENSTEIN Marguerite, animatrice d’atelier d’écriture pour des détenus de la prison de Colmar (68). 07.12.2002

ROECKEL Maurice, secrétaire général des Étoiles d’Alsace, consultant et formateur en restauration. 20.03.2004

ROEHRIG Bernard, Pfalzweyer (67), enseignant en génie électrique à Saverne, grand maître 4e Dan de karaté, président de la Ligue d’Alsace de karaté. 10.11.2001

ROESER Roger, moulin de Willer à Harskirchen (67), meunier. 08.09.2001

ROHMER Arlette, fondatrice de la maison de thés biologiques Jardins de Gaïa, Wittisheim (67), sillonne le monde pour le thé. 13.11.2004

ROHMER HEITZ Dominique, Lampertheim (67), gériatre, vice- présidente de l’association Jusqu’à la mort accompagner la vie. 10.02.2003

ROLLAND HUCKEL Nathalie, Gries (67), styliste-créatrice en arts de la table, fournit des maisons de prestige internationales. 26.09.1998

RONCARI Marcel, Saint-Louis (68), spécialiste de la pêche à la mouche, guide international pour les eaux chaudes et froides. 03.05.2003

ROSFELDER Christophe, Sélestat (67), maître-ébéniste. 02.03.2002

ROTH Denise, Rixheim (68), verrier d’art, a exposé au Louvre, a noué des contacts avec des maîtres-verriers aux États-Unis et en Australie. 17.04.1999

ROTH Michel, Hambach (57), chef de cuisine du Ritz à Paris. 30.05.1998

SAAS Vincent, Valff (67), sourcier-géobiologue. 04.10.1997

SAMBRANA Christine, Strasbourg-Cronenbourg (67), nourrice agréée et photographe amateur. 28.03.1998

SAND Jean-Georges, Lingolsheim (67), ébéniste au TNS. 08.11.2003

SCHAAL Joseph, Obernai (67), passionné du modèle réduit, met le maquettisme au service d’associations humanitaires. 29.03.2003

SCHAEFFER François, Saverne (67), responsable de l’environnement du travail et des relations sociales à la DRH du Courrier à Strasbourg, président du théâtre alsacien de Saverne. 04.03.2006

SCHAEFFER Virginie, Huttenheim (67), auteur-compositeur- interprète. 26.11.2005

SCHEIDEL André, Strasbourg (67), concepteur de jouets en bois, designer ludique. 16.12.1995

SCHILLING Pierre, Guebwiller (68), professeur d’art floral, spécialiste d’ikebana. 10.05.1997

SCHIMPF Jean-Paul, Colmar (68) et Pékin, conseiller en stratégie et en communication pour l’Extrême-Orient. 10.04.1999

SCHITTER Gilles, Bischwiller (67), créateur d’une plate-forme de compostage. 27.05.2000

SCHLEEF Jacques, officier de police, créateur du Festival « Summerlied », Ohlungen (67). 17.10. 1998

SCHLEIFFER Serge, Strasbourg (67), postier, réalisateur de films. 10.03.2001

SCHLURAFF Gilbert, Soultz (68), boucher-restaurateur, détenteur de la véritable recette des Ardaepfelflutta (quenelles de pommes de terre) pour lesquelles il a créé à d’Illfurth la fête ‘s Pfluttafascht. 13.02.1999

SCHMIDT Anne-Catherine, Sainte-Croix-en-Plaine (68), présidente de l’association les bouchons de l’espoir. 28.02.2004

SCHMIDT Catherine, Schoenau (67), pompier bénévole, peintre amateur et passionnée d’antiquités. 28.11.1998

SCHMIDT Jean-Claude, Villé (67), spécialiste de la truite fumée, éleveur
de lamas et de daims. 11.09.2004

SCHMITT Christian, Bouxwiller (67), pompier bénévole, licencié en droit. 30.11.1996

SCHMITT Thierry, Eschau (67), 20 ans, auteur-interprète de pièces de théâtre en alsacien Cs junge Elrassertheater von Eschau). 28.04.2007

SCHMITTBIEL Danny, Muhlbach-sur-Bruche (67), auxiliaire de vie sociale auprès des personnes âgées, collectionne les lapins de toutes tailles et matières. 22.03.2008

SCHMITTBIEL Joseph, Strasbourg (67), auteur, créateur et metteur en scène, traducteur au TNS de pièces en allemand. 22.10.2005

SCHNEIDER Francis, Brumath (67), ébéniste, sculpteur, auteur de pièces de théâtre et comédien. 27.01.1996

SCHNELL Dominique et Jean-Marc, Kogenheim (67), passionnés d’habitat rural, installateurs de poêles en faïence. 23.11.1996

SCHOCH Laurence, responsable des relations publiques du Centre européen d’étude du diabète (Ceed). 05.02.2005

SCHOENENBERGER Marcel, Colmar (68), sculpteur. Avait monté un centre de création artistique et installé un musée de statues d’enfants unique en Europe aux Mages, dans le Gard. 18.09.1999

SCHOTT Colette, Lampertheim (67), démonstratrice en lingerie féminine, passionnée de football. 24.11.2001

SCHOTT Doris, Hoenheim (67), infirmière scolaire, créatrice de compositions florales avec écorces, racines et végétaux récupérés. 29.05.1999

SCHRECK Marguerite, Turckheim (68), professeur de peinture polychrome. 05.04.2003

SCHULÉ Georgette, Strasbourg (67), ancienne PdG des cafés Reck et Sati, spécialiste du café. 23.12.1995

SCHULTZ Fabien, Burnhaupt-le-Haut (68), peintre-verrier, organiste, dirigeant la chorale de la paroisse et ténor baryton. 09.11.1996

SCHWACH Victor, docteur en psychologie et sociologie, dirige le Château Walk à Haguenau (68). 24.10.1998

SCHWARTZ Micheline, Otterswiller (67), ancienne sage-femme, impliquée dans l’association Vaincre le diabète. 29.11.1997

SCHWEITZER Hannie, Kembs (68), enseignante de gym. 25.05.1996

SELTZ Jeannette, Mittelbergheim (67), présidente du Club français du Schnauzer et du Pinscher, juge canin international. 14.03.1998

SIEFERT Mariette, Vice-présidente du Conseil Régional, passionnée d’agriculture, de nature et d’asperges. 17.05.2003

SIEGLER Barbara et Robert, Mittelbergheim (67) et le Texas, gestionnaires
immobiliers. 25.05.2002

SIMON Jo, professeur de sciences physiques retraité, auteur d’un livre sur la vie à Huningue (68) dans l’après-guerre. 28.04.2006

SINGER Anne-Marie, Bourbach-le-Haut (68), juriste, éleveuse de moutons et tenancière d’une table d’hôtes. 14.09.1996

SIX Nicolas, Soultzmatt (68), chef cuisinier et apiculteur. 24.05.2008

SOMMER René, Hoenheim (67), marchand de quatre saisons à Strasbourg, pronostiqueur-tiercé. 13.01.1996

SPECKER Pierre, Kappelen (68), professeur de musique, auteur-compositeur-interprète, passionné de musique country. 13.10.2001

SPEGT Pierre d’Epfig (67), directeur du Théâtre Alsacien de Strasbourg. 10.10.1998

SPIESS René, Riedisheim (68), boulanger et écrivain. 09.10.1995

STANDOP Véronique, Trois-Épis (68), graveuse sur cristal. 20.04.1996

STECHER Gaël, Oberroedern (67), étudiant en Math Physique Chimie à l’université Louis Pasteur à Strasbourg, pratique le chant, l’orgue et le
théâtre. 15.03.2008

STEIB Marie-Odile, Dietwiller (68), secrétaire de mairie, soprano dans l’ensemble vocal la Barcarolle. 25.03.2006

STEIN Christian, Mulhouse (68), dernier maître chaudronnier sur cuivre de l’Est de la France. 26.02.2000

STIRNEMANN Etienne-Marie, père religieux de Colmar (68), créateur en Guinée de 7 foyers au profit des enfants de la rue. 22.11.2003

STREIF Marie-Louise, présidente de l’Alliance Française de Wasselonne (67), passionnée de ruines féodales. 15.09.2007

STRICKLER Albert, poète, dirige entre autres « L’évasion » à Sélestat, CAT artistique. 13.05.2006

STRIEBIG Hubert, Wissembourg (67), ancien coureur automobile, dirigeant d’une entreprise de transport et de voyages. 07.11.1998

STRUSS Simone, Lochwiller (67), enseignante en patchwork et traductrice en alsacien de pièces de théâtre. 08.04.2000

STUCK Roland, chercheur au CNRS, pilote et instructeur de vol à voile. 29.09.2001

SUTTER Paul, Morschwiller-le-Bas (68), président fondateur du groupement de Théâtre du Rhin. 03.02.2007

SYDA-LUEGER Laurence, Guebwiller (68), paralysée de naissance, fit partie de l’équipe de France handisports d’escrime. 02.12.1995

THOMANN Marcel, professeur émérite à la faculté de droit, passionné par les orgues Silbermann de l’abbatiale de Marmoutier (67). 09.01.1999

TRIQUENOT Frédérique, Gumbrechtshoffen (67), Douai (59), auteur de livres sur les traditions populaires, les gens de l’Alsace du Nord. 19.12.2005

TRITSCHLER Anne-Marie, Schwabwiller (67), céramiste, fait des créations originales de grès en couleur avec motifs gravés. 29.01.2000

TRÜMPY Ernest, Ferrette (68), passionné de nature, photographie les orchidées sauvages du Sundgau. 11.06.2005

TRYK Francis, serrurier-soudeur au parc automobile de la ville de Mulhouse (68), créateur de sculptures avec des chutes de métaux. 12.02.2000

UHLMANN Christian, Strasbourg (67), directeur de l’Institut Bruckhof, pour les enfants déficients auditifs, créateur chef de choeur de l’Ensemble vocal de Strasbourg. 19.01.2008

ULRICH Jean-Pierre, Breitenbach (67), paysagiste, cultivateur des myrtilles appelées ‘bluets des Vosges’. 07.09.1996

UNTEREINER Guy, Siewiller (67), artiste-illustrateur de livres et styliste. 21.03.1998

UNTEREINER Isabelle, Strasbourg (67), présidente de l’association nationale pour l’éducation des chiens d’assistance pour handicapés, traductrice de la Bible en ouzbek. 13.06.1998

UNTERSTOCK Patrick, Muttersholz (67), fabriquant de barques à fond plat, organisateur de promenades sur rivière dans le Ried. 30.09.2000

VETTER Jean-François, Avolsheim (67), cuisinier, éleveur de rapaces. 05.05.2007

VETTER Simone, Thann (68), fleuriste. 26.05.2001

VIERLING Régine, Schnersheim (67), productrice d’échalotes et d’ail.
07.10.2000

VIX Benjamin, la Wantzenau (67), passionné de scoutisme, lauréat du 1er prix national ux Olympiades de physique. 26.05.2007

VOEGELÉ André, Strasbourg-Koenigshoffen (67), artisan campanaire. 04.04.1998

VOGLER Alexia, Colmar (68), medium et voyante. 06.01.2001

VOGLER Bernard, Schillersdorf (67), historien. 29.11.2003

VOGT Michel, Barr (67), auteur, éditeur de livres. 20.09.2003

VOLLMER Astride, Betschdorf (67), assistante commerciale à Karlsruhe, amatrice de danse disco. 30.12.1995

VOLLMER Charles, Thai. Marmoutier (68), maître-ramoneur, passionné de judo et de confection de charcuterie. 01.03.1997

VOLTZ Christophe, Molsheim (67), comédien et chroniqueur radio. 13.01.2007

VONARB Adrien, Balgau (68), pêcheur professionnel sur le Rhin, accordéoniste, fondateur d’une école de musique. 25.10.1997

VONAU Alain, Mulhouse (68), tambour-major de la batterie des Grognards de Haute-Alsace. 26.01.2002

VONAU Serge, Haguenau (67), glacier, champion de France en lutte et en culturisme, joueur d’accordéon. 17.06.2000

VONESCH Roland, Ensisheim (68), encadreur, fabricant de moulures à l’or fin. 27.04.1996

VONFLIE Bernard, trufficulteur à Munchhouse (68). 12.01.2007

VUILLEQUEZ Serge, président de l’amicale des collectionneurs de jouets de Cernay (68) et environs. 15.12.2007

WACK Dominique, cuisinier, frère spiritain à la Mission Saint-Florent à Saverne (67). 26.03.2005

WAGNER Gilbert, Jungholtz (68), président de l’association les Amis du Hartmannswillerkopf. 12.11.2005

WALTER Antoine, membre de la Maîtrise de Garçons de Colmar, joueur de piano, de hautbois, d’échecs, se passionne pour l’astronomie. 08.12.2001

WALTER Gérard, Soucht (57), thermométriste, fabricant d’épis en cristal. 10.02.1996

WALTHER Richard, Strasbourg (67), mécanicien et coureur automobile, deux fois champion de France de la montagne des Véhicules d’Époque de Compétition, passionné de cuisine. 01.04.2000

WEBER Adrien, Niedermodern (67), compositeur-typographe, co-directeur de Valblor, groupe d’impression, de conception et de graphisme. 19.03.2005

WEBER Bernard de Pfaffenheim (68), viticulteur pendant 45 ans. Propose d’introduire la mangue du Mali en Alsace. 21.05.2005

WEBER Bernard, Woerth (67), inspecteur de l’Éducation nationale, féru d’histoire et de la bataille du 6 août 1870 appelée « de Reichshoffen » (67). 27.02.1999

WEBER Frédy, directeur de l’école Branly à Strasbourg, trompettiste et président des Rhinwagges. 29.03.2008

WECKERLE Gilbert, Colmar (68), dessinateur de meubles de style, vendus dans le monde entier. 22.01.2000

WEHNER Patrick, Gundershoffen (67), champion de barefoot (ski nautique pratiqué pieds nus). 31.10.1998

WEHRUNG Christophe, Schiltigheim (67), artiste-peintre, graveur, enseignant en arts plastiques. 24.05.1997

WEHRUNG Éliane, Drulingen (67), créatrice de cours de gymnastique douce et de danse. 03.06.2000

WEISBECKER Claude, professeur de science naturelles à la retraite, créateur et animateur du Club des jeunes naturalistes d’Ernolsheim-les-Saverne (67). 21.10.2006

WEITH Marguerite, Ernolsheim-les-Saverne (67), psychologue, présidente-fondatrice de Hopla, association de pédagogie et de thérapies avec le cheval. 22.06.2002

WELLER Roland, cuisinier, ancien président du Racing-club de Strasbourg et du Sporting Club de Schiltigheim, PDG de « L’Alsacienne de restauration ».12.04.1997

WELLY Christophe, directeur artistique du Théâtre alsacien de Schiltigheim (67), metteur en scène. 07.10.2006

WENCKER Jean, Illkirch (67), président départemental d’Alsace Nature. 04.10.2003

WENDLING Emmanuel, Gundershoffen (67), professeur de musique, pianiste des « Messagers », multi-instrumentiste et compositeur. 28.01.2006

WENTZIGER Richard, Erstein (67), professeur de karaté, amoureux du Sénégal. 15.01.2005

WICKER Dominique, agent à la CUS, tromboniste, directeur de la chorale d’hommes Pluricanto. 11.12.1999

WIESER Ernest, Reipertswiller (67), cuisinier spécialisé dans les recettes à la bière et dans l’art du barbecue. 21.09.2002

WIESER Raymond, Wingersheim (67), orthopédiste, membre de l’association Enfants sans frontières et passionné d’équitation. 16.02.2002

WILLIG Claude, Mulhouse (68), maître-ramoneur, président-créateur de la Fédération des Maîtres ramoneurs d’Alsace. 05.02.2000

WILLMANN Yves, Strasbourg (68), réparateur de machines à coudre, aime le saut en parachute. 02.02.2002

WIMMER Anne-Marie, artiste-peintre, directrice de communication et écrivain. 01.12.2007

WINNINGER Paul, professeur de philosophie à la retraite, prêtre de Gunstett (67), créateur d’un verger conservatoire de 250 variétés de poires. 09.10.2004

WISS Lucien, Illkirch-Graffenstaden (67), conducteur de camions, maquettiste et passionné de dessin. 08.03.1997

WOLF Benjamin, Riedheim (67), élève au collège de Bouxwiller, fabrique, restaure et garnit des maisons de poupées. 24.09.2005

WOLFHUGEL René, président de l’association carnavalesque Herrefasenacht de Hoerdt (67) 17.02.2007

WOLLENSCHLAEGER Éric, Obermodern (67), passionné de jardinage et de plantes rares. 27.09.2003

WURMSER Freddy, Molsheim (67), kinésithérapeute, podologue, auteur du livre sur son père Lucien Wurmser, mécanicien de Grand Prix. 03.04.2004

ZIEBA Robert, Wittenheim (68), artiste peintre au Moulin de la Hardt à Burnhaupt-le-bas. 01.03.2003

ZIEGLER Daniel, Mulhouse (68), décorateur, cinéaste, président de Clap productions. 19.12.1998

ZIEGLER Jean-Philippe, Cleebourg (67), professeur des écoles, investi dans la défense de la langue et de la culture alsaciennes. 29.03.1997

ZIMMERMANN Pierre, maître-boulanger et maître-pâtissier à Schnersheim (67). 12.03.2005

ZIMPFER Bernard, pasteur, aumônier de rue, vice-président du CASAS (collectif d’accueil pour les solliciteurs d’asile à Strasbourg, 67)
23.02.2008

ZUCCOLIN Marc, Colmar (68), directeur de palaces pour le groupe Lucien Barrière, passionné de polo. 15.02.1997

Cette liste figure également dans mon livre  Adieu Sür un siess ? paru au Verger Editeur.

Simone Morgenthaler © 2015

<\/body>